Cita Previa Oficina Empleo Madrid – Empleo en la Comunidad de Madrid

Si estás en situación de desempleado o desempleada y vives o resides en la Comunidad de Madrid, te explicamos como puedes pedir, paso a paso, tu Cita Previa con las oficinas de empleo de Madrid. Desde las oficinas y desde empleo de la Comunidad de Madrid podrán orientarte en el entorno laboral y de marcado actual, podrás gestionar con ellos las ofertas de trabajo, cursos formativos y todo lo relevante a tu demanda de empleo.

Oficinas de empleo en Madrid

 

En la misma ubicación de las oficinas de empleo de la comunidad madrileña también están los representantes o agentes del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE).

Recuerda que si quieres tratar cualquier tema sobre las prestaciones por desempleo, debes hacerlo con el SEPE y para ello pedir tu cita previa con ellos. Aquí te explicamos como hacerlo en la Comunidad de Madrid:

¿Debes pedir cita previa en las oficinas de empleo de Madrid?

Si, es necesario, si quieres ser atendido o debes ir a las oficinas, es necesario que vayas con tu cita programada. Recuerda antes identificar o ver si tu trámite puedes gestionarlo por otro canal; por ejemplo a través de internet o telefónico.

Trámites que puedes hacer sin cita previa en oficinas de empleo de Madrid

Casi todos los trámites con las oficinas de empleo de Madrid puedes gestionarlos a través de internet, si bien es cierto que para algunos requiere que tengas un DNI electrónico o un certificado electrónico homologado por la propia Comunidad de Madrid.

Podrás:

  • Consultar ofertas de empleo.
  • Actualizar tu Demanda de empleo o renovación de tu tarjeta de demanda de empleo.
  • Consultar y gestionar cursos de empleo.
  • Información sobre las ayudas al empleo.

Quizás, el trámite que no puedas hacer, si no tienes esos certificados digitales y que si requiere que vayas a la oficina es la de inscribirte o darte de alta la primera vez como demandante de empleo. Para este trámite, si no puedes hacerlos de forma telemática, debes localizar tu oficina de empleo y pedir cita a la misma.

A continuación, te explicamos cómo debes solicitar tu cita en las oficinas de empleo en Madrid.

Pedir cita previa en las oficinas de empleo de Madrid

En el caso que debas ir a una oficina de empleo en Madrid, debes gestionar con ellos tu cita previa; la reserva de día y hora. Para ello debes llamar al:

Llamando a este número, te pedirán ciertos datos personales y tu código postal; con este, seleccionar la oficina de empleo que tienes asignada en función de tu residencia.

Oficinas de empleo de la Comunidad de Madrid

Aquí tienes la lista de las oficinas de empleo que tienes en la Comunidad de Madrid. Recuerda que su horario de atención es de 8:30 a 14:30 horas, de Lunes a Viernes.

OficinaDirecciónTeléfonoCorreo electrónicoCódigos Postales
Alcalá de Henares – Avda. GuadalajaraAvda. Guadalajara, 2918887264 / 918887063o.e.alcala1@madrid.org28801, 28802 y 28803 (compartido), 28806, 28807, 28816, 28863, 28814, 28816
Alcalá de Henares – El ValPza. Navarra, 3918880866 / 918880633o.e.alcala2@madrid.org28803 (compartido), 28804 y 28805, 28818, 28811, 28880, 28514, 28515, 28812, 28818, 28817, 28813, 28812, 28810, 28512
Alcobendas C/ Valportillo Primera, 22916616080 / 916621102o.e.alcobendas@madrid.org28100, 28108 y 28109, 28130
Alcorcón – CentroC/ Caceres, 20916124493 / 916124211o.e.alcorcon1@madrid.org28921 y 28922
Alcorcón – Parque Lisboa C/ Porto Lagos, 13916103650 / 916103500o.e.alcorcon2@madrid.org28923, 28924, 28925, 28690, 28640, 28650, 28213, 28694, 28695, 28696, 28693, 28649, 28680, 28670
Aranjuez C/ Libertad, 2918924812 / 918924086o.e.aranjuez@madrid.org28300, 28380, 28370, 28360
Arganda del Rey C/ Valdearganda, 6918716916 / 918716780o.e.arganda@madrid.org28500, 28580, 28390, 28596, 28510, 28560, 28595, 28597, 28530, 28570,28540, 2881, 28550, 28594, 28391, 28511, 28598, 28590
Collado VillalbaC/ Piedrahita, 42918503888 / 918500270o.e.villalba@madrid.org/td>228400, 28430, 28490, 28470, 28450, 28270, 28280, 28292, 28214, 28260, 28440, 28240, 28460, 28411, 28491, 28212, 28294, 28200, 28296, 28250, 28295, 28210, 28293
Colmenar Viejo Avda. Padre Claret, 17918467110o.e.colmenar@madrid.org28770, 28413, 28720, 28794, 28410, 28792, 28729, 28791, 28760 y 28790
Coslada C/ Puerto de Cádiz, Esq. C/ Mar Mediterraneo916694890 / 916694920o.e.coslada@madrid.org28821, 28822, 28823, 28820, 28840, 28830, 28891
Fuenlabrada Avda. Vivero Esq. C/ De las Gardenias916153197 / 916153620o.e.fuenlabrada@madrid.org28940, 28941, 28942, 28943, 28944, 28945, 28946, 28970, 28950
Fuenlabrada – Centro Información Juvenil Plaza España, 1914989087info.joven@juventudfuenla.com
Getafe – Centro C/ Carabanchel, 15916832162 / 916832221o.e.getafe1@madrid.org28901, 28902 y 28909
Getafe – Cefat avda. Arcas del Agua, s/n916838442 / 916838388o.e.getafe2@madrid.org28903, 28904, 28905, 28906 y 28907
Getafe – Centro Información Juvenil Avda. de las Fuerzas Armadas, 8912027991info.siaj@ayto-getafe.org
Leganes – Butarque C/ Rey Pastor, 48916804452 / 916804451o.e.leganes2@madrid.org28914 (compartido), 28915, 28916 y 28919
Leganes – Centro C/ Jesús Miguel Haddad Blanco, 18916800875 / 916803053o.e.leganes1@madrid.org28910, 28911, 28912, 28913, 28914 (compartido), 28917 y 28918
Madrid – Oficina Juvenil Red Araña Plaza Puerta del Sol, 5, 4 planta derecha915255099info@empleoenred.org
Madrid – Agueda Diez Plaza de Agueda Diez, 4914719898 / 914719822o.e.carabanchel@madrid.org28025, 28044, 28054
Madrid – Aluche C/ Illescas, 189917117133 / 917113596o.e.aluche@madrid.org28024, 28047 (compartido)
Madrid – Arguelles C/ Evaristo San Miguel, 8915943021 / 915943141o.e.arguelles@madrid.org28008, 28010, 28013, 28015, 28023
Madrid – Atocha C/ Méndez Álvaro, 7914686099 / 914686863o.e.atocha@madrid.org28007, 28012, 28014
Madrid – Azca Plaza Carlos Trías Beltrán, s/n915569001 / 915569228o.e.estrecho@madrid.org28020, 28029, 28039, 28040, 28046
Madrid – Barrio de la Concepción C/ Virgen del Puig, 5913772860 / 914070553o.e.b.concepcion@madrid.org28022, 28027, 28042
Madrid – Barrio del Pilar C/ Camino de Ganapanes, 23913860244 / 913864478o.e.b.pilar@madrid.org28034, 28035, 28048,28049
Madrid – Ciudad Lineal C/ Miguel Yuste, 21-23917541758 / 917541550oeciudlineal@madrid.org28017, 28037
Madrid – Goya C/ O’Donnnel, 12915754800 / 915750338o.e.goya@madrid.org28001, 28003, 28004, 28006, 28009
Madrid – Legazpi Paseo de las Acacias, 23915170298 / 915174370o.e.legazpi@madrid.org28005, 28045 (compartido)
Madrid – Moratalaz C/ Hacienda de Pavones, 350913710303 / 913050514o.e.moratalaz@madrid.org28030, 28032, 28052. Rivas Vaciamadrid 28520 a 28523, 28529
Madrid – Prosperidad C/ Canillas, 104915196542 / 915195519o.e.prosperidad@madrid.org28002, 28028, 28043
Madrid – Puerta del Ángel Glorieta del Puente de Segovia, 3914636775 / 914636566o.e.puertaangel@madrid.org28011, 28047(compartido)
Madrid – San Isidro C/ Tejares, 2-4914722511o.e.sanisidro@madrid.org28019
Madrid – Sanchinarro Avda. del Ingeniero Emilio Herrera, 23-27913441342 / 913441344o.e.santamarca@madrid.org28016, 28033, 28036, 28050, 28055
Madrid – Santa Eugenia Avda. Santa Eugenia, 14913052431o.e.vallecas@madrid.org28018(Compartido), 28053, 28031
Madrid – Usera C/ Antonio López, 101917923694o.e.usera@madrid.org28026, 28041(Compartido)
Madrid – Villaverde Avda. Real de Pinto, 38917972254 / 917972227oevillaverde@madrid.org28021 y 28041(compartido)
Majadahonda Ronda de Carralero, 21916340528 / 916340592o.e.majadahonda@madrid.org28220, 28660, 28668, 28669, 28290 y 28291, 28230, 28231, 28232, 28224 y 28223, 28691, 28692, 28229
Móstoles II C/ Daoiz, 17916641727 / 916641595o.e.mostoles2@madrid.org28931, 28936, 28937, 28938, 28620, 28939, 28979, 28607, 28979, 28609, 28630, 28610, 28609, 28609
Móstoles I C/ Pintor Velázquez, 61916145961 / 916641085o.e.mostoles1@madrid.org28932, 28933, 28934 y 28935, 28600
Parla C/ Carolina Coronado, 8916999610o.e.parla@madrid.org28980, 28981, 28982 y 28983, 28978, 28978, 28971, 28991, 28990
Pinto C/ Callejón de San Pedro, 6916928252o.e.pinto@madrid.org28320
San Sebastián de los Reyes C/ Isla del Hierro, 7916517100 / 916517043o.e.sansebastiandelosreyes@madrid.org28110, 28700, 28701, 28702, 28703, 28749, 28110, 28194, 28737, 28730, 28721, 28743, 28193,28189, 28192, 28710, 28722, 28140, 28749, 28743, 28739, 28737, 28738, 28191, 28755, 28751, 28191, 28737, 28742, 28752, 28738, 28755, 28190, 28739, 28189, 28196, 28191, 28723, 28749, 28738, 28191, 28190, 28754, 28740, 28721, 28194, 28755, 28750, 28551, 28195, 28755 28756, 28160, 28180, 28189, 28729, 28170, 28150, 28729, 28739
Rivas Vaciamadrid C/ Marie Curie 5-7, edificio Beta, local 7912761757punto.empleo.rivas@madrid.org28521, 28522, 28523 y 28529
Torrejon de Ardoz C/ Juan XXIII, 6-10916761064 / 916761361o.e.torrejon@madrid.org28850, 28864, 28890, 28860 y 28862, 28151, 28815
Valldemoro C/ Paseo de la Estación, 17918018370 / 918018371o.e.valdemoro@madrid.org28340, 28341, 28342, 28343, 28350, 28330, 28359